г. Челябинск,
Металлургов шоссе, 59Б

Модификация кондиционеров

Модификация кондиционеров

У многих потребителей кондиционер ассоциируется с охлаждающим оборудованием. Это не совсем верно. Все современные кондиционеры так же работают в режиме обогрева помещения.

Современные сплит-системы — это многофункциональное оборудование, которое поддерживает необходимый микроклимат в помещении на протяжении всего года. В летнее время кондиционер применяется для охлаждения воздуха, а зимой агрегат используется для обогрева помещений. Универсальные сплит-системы относятся к устройствам среднего и высокого ценового сегмента.

"<yoastmark

Все кондиционеры функционируют в температурном диапазоне, значение которого указывается производителем в технической документации.

Основная масса охлаждающих агрегатов может работать зимой при температуре от 0 до –10 °C. Часть моделей работают и при –20 °C. Эксплуатация кондиционеров в условиях российского климата производится после соответствующей технической доработки охлаждающего устройства.

При использовании кондиционера в условиях низких температур нарушаются процессы испарения и конденсации влаги. Охлаждающее вещество может попасть в компрессор и вывести его из строя. Так же при сильных морозах происходит изменение физико-химических свойств масла. Этот процесс ускоряет износ деталей кондиционера.

"<yoastmark

Установка низкотемпературных комплектов

Для предотвращения описанных явлений применяется низкотемпературный комплект, который устанавливается на различные модели кондиционеров. Исключением являются инверторные устройства, для которых требуются специальные технические решения. Низкотемпературный комплект включает следующие элементы:

  1. Регулятор оборотов вентилятора. Устройство сокращает объем воздушного потока, который проходит через теплообменник. За счет этого достигается заданная температура конденсации.
    2. Устройство подогрева картера компрессора. Механизм создает разницу температур между элементами наружного блока и деталями компрессора. Подогревающее устройство предотвращает загустевание масла и закипание хладагента.
    3. Дренажный обогреватель. Устройство применяется для отвода конденсата из кондиционера в зимнее время. Для подогрева применяется специальный кабель, который монтируется снаружи или внутри дренажной магистрали.

Для модификации зимнего режима работы кондиционера требуется однократная установка технического оборудования. После этого низкотемпературный комплект будет функционировать в автоматическом режиме. Внимание!!  Неправильная установка зимнего комплекта может вывести из строя компрессор кондиционера.

 

+